Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Опросы, исследования

СППС
(Социально-педагогическая и психологическая служба)

Опросы, исследования

 

СТРАХ

Страх – это естественное состояние организма. Все мы часто испытываем страх в разных ситуациях и по разным причинам. Он может быть полезен и предостерегать нас от глупых поступков: например, благодаря страху мы обходим ночью тёмный переулок и идём более безопасной дорогой. Но иногда эта эмоция овладевает нами даже тогда, когда реальных причин для беспокойства нет: например, ученик отвечает домашнее задание, которое подготовил хорошо, но не может связать двух слов из-за страха публичных выступлений, или застенчивый парень боится подойти к девушке и познакомиться с ней.

Что же нужно сделать, чтобы страх не мешал нам, как справиться со страхом, который препятствует достижению поставленных целей, учебе, работе, жизни в целом?

Самое главное лекарство от страха – это высокая самооценка и уверенность в себе. Нужно поверить в себя, в то, что вы все можете сделать на самом высоком уровне.

Первый шаг: Сформулируйте для себя как можно четче, чего конкретно вы боитесь и почему. С явным врагом бороться гораздо легче, чем со скрытым.

Шаг второй: Вы должны избавиться от мысли, что вы неудачник. Если у вас что-то не получается сразу, не надо себя корить и заниматься самобичеванием. Постарайтесь себе внушить, что это временные трудности, но вы все равно добьетесь своего.

Шаг третий: Постарайтесь избегать общения с людьми, которые постоянно вас запугивают или рассказывают о своих страхах и неудачах. Больше общайтесь с успешными людьми, заряжайтесь их позитивной энергией. Чаще смотрите комедии, юмористические передачи, читайте анекдоты.

Шаг четвертый: Если чего-то боитесь, проиграйте ситуацию в уме. Пусть события развиваются по вашему сценарию. Это может помочь улучшить ваше настроение и свести к минимуму необоснованные страхи.

Шаг пятый: Когда у вас чёрная полоса и вам кажется, что всё будет только хуже, цените все хорошее, что с вами происходит. Вы можете подумать, что слишком мало таких событий, но если вы сможете насчитать хотя бы одно – окунитесь в него и сделайте это событие своей целью. Все хорошие события в своей жизни используйте как отправную точку для того, чтобы идти вперёд с оптимизмом.

Пожалуй, из всех вещей в мире единственное, над чем мы имеем почти абсолютную власть – это мы сами. Человек – чистый лист, и он сам рисует на нём всё, что захочет. Не теряйте возможность найти себя, изменить себя!

Педагогом-психологом И.В. Мороз было проведено исследование по результатам опроса учащихся 6-11-х классов. Ребятам был задан вопрос: «Чего Вы боитесь больше всего в жизни?». 
В результате опроса были получены следующие данные. 70% опрошенных указали, что больше всего бояться потерять близких. 45% отметили, что основная причина страхов и волнений в их жизни связана с возможной войной и терроризмом. 36% учащихся боятся болезней, 30% – одиночества, 18% – смерти, 15% указали природные катастрофы. У 12% наших ребят вызывает волнение повышение стоимости жизни, у 8% – безработица. Наркотическую, алкогольную, игровую и другие виды зависимостей отметили 6% опрошенных.

Страхи

 

Разделы сайта