Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Профилактика

❌Насилию не место в семье!

С 8 по 17 апреля на территории Минской области проводится основной этап республиканской профилактической акции «Дом без насилия!».

Целью ежегодного мероприятия является вовлечение широких слоев населения и оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Несмотря на то, что удельный вес преступлений, совершенных в сфере домашнего насилия, последние 5 лет не превышает 3 % от общего количества зарегистрированных уголовно наказуемых деяний, однако порой по своей жестокости и тяжести последствий они многократно превосходят заранее планируемые и хорошо подготовленные преступления.

📌С начала 2024 года в Молодечненском РОВД зарегистрировано 214 сообщений о домашнем насилии, из которых возбуждено 9 статей превентивной направленности.

Помощь жертвам домашнего насилия организована на областном уровне: созданы бесплатные «горячие линии» по вопросу о консультировании пострадавших от домашнего насилия (+375 17 311 00 99), с возможностью обращения через мессенджеры Viber, Telegram, WhatsApp (+375 29 101 73 73, +375 29 899 04 01).
Также действует круглосуточный телефон Республиканской телефонной детской линии помощи для несовершеннолетних- (8 801 100 16 11).

‼️Если Вам стало известно о том, что в той или иной семье сложилась неблагоприятная обстановка, сообщите данную информацию в органы внутренних дел. Ваша активная жизненная позиция может предотвратить семейные трагедии и спасти жизнь и здоровье человека.


Хулиганство – не детская игра!       

 

На сегодняшний день как никогда актуальной является проблема хулиганских действий среди несовершеннолетних. Не все дети в силу возраста способны осознавать противоправный характер своих действий, что зачастую приводит к негативным последствиям.

Хулиганство – одно из наиболее опасных и распространенных правонарушений, так как это умышленные действия, нарушающие общественный порядок, спокойствие граждан и выражающие явное неуважение к обществу. Если же грубое нарушение общественного порядка и явное неуважение к обществу сопряжено с немотивированной агрессией, применением насилия без какой-либо на то причины, либо имеет место угроза его применения, в том числе выраженное словесно или определенными жестами, то указанные действия являются преступлением и предусмотрены статьей 339 УК Республики Беларусь. Помимо того, хулиганством также могут быть действия, связанные с уничтожением или повреждением чужого имущества, как, например, разбитые подростками стекла в здании или нанесение непристойных рисунков на какой-либо объект, повреждение лакокрасочного покрытия транспортных средств, прокалывание колес у автомобилей. Следует отметить, что в текущем году в Минское РУВД поступило 5 сообщений о фактах хулиганств, совершенных несовершеннолетними лицами. В 3 случаях подростки, являющиеся учащимися школ Минского района, умышленно разбивали камнями окна и стеклянные двери, тем самым причиняя значительный ущерб (свыше 1000 рублей). Помимо того, свои действия несовершеннолетние снимали на видео. Указанные подростки не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности.

       

 

 Проявление исключительного цинизма, которое выражается в крайне презрительном отношении лица к нравственным ценностям общества (бесстыдство, издевательство над престарелыми, малолетними, которые не имеют реальной возможности защитить самих себя, надругательство над обычаями, традициями и т.п.), квалифицируется также как хулиганство. За совершение указанных действий возможно наказание в виде общественных работ, штрафа, ареста, ограничения или лишения свободы сроком до 3 лет. Если подобные действия совершены повторно или группой лиц, либо сопряжены с причинением менее тяжкого телесного повреждения, то законодательством предусмотрено наказание в виде ареста, ограничения или лишения свободы сроком до 6 лет.

Как правило, одной из причин совершения хулиганства является употребление спиртных напитков либо одурманивающих веществ, так как находясь в состоянии опьянения, несовершеннолетние чувствуют себя уверенно, ведут себя нагло, и сами провоцируют конфликтные ситуации, считая, что им за это ничего не будет.

 

 ИДН Минского РУВД

 


Всемирный день некурения

По данным Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ) от последствий употребления табака ежегодно гибнет более 8 миллионов человек, более 7 миллионов из них – потребители и бывшие потребители табака, и более 1,2 миллиона – некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма. Все формы употребления табака вредят здоровью, и безвредной дозы табака не существует. Наиболее распространенной формой употребления табака в мире является курение сигарет. К другим видам табачной продукции относятся кальянный табак, сигары, самокруточный табак, изделия на основе нагревания табака, которые также токсичны и содержат канцерогены. Нагревание табака или активирование устройства, содержащего табак, сопровождается образованием аэрозолей, содержащих никотин и токсичные химические соединения, которые вдыхаются курильщиком и вызывают крайне высокую зависимость и негативные последствия. Особенно опасны электронные сигареты для детей и подростков. Распространяемая реклама этих продуктов вводит в заблуждение ложными заявлениями об отсутствии вреда для здоровья, как средства, способствующего отказу от курения.

Употребление табака является наиболее предотвратимой причиной болезней и смерти.

Основной целью профилактики вредного влияния курения на организм является полный отказ от курения.

В целях реализации положений Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы, профилактики заболеваний, причинно связанных с табакокурением в Республике Беларусь 2 раза в год проводятся "Единые дни здоровья": 31 мая – «Всемирный день без табака», а также 16 ноября – Единый день здоровья «Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний». В связи с этим с 13.11.2023г. по 19.11.2023 г. пройдет республиканская информационно-образовательная акция по профилактике табакокурения как фактора риска развития онкологических заболеваний.

Помощник врача-гигиениста

отдела общественного здоровья и

социально-гигиенического мониторинга

государственного учреждения

«Минский зональный центр

гигиены и эпидемиологии»

Я.С.Яковлева


https://pomogut.by/

https://kids.pomogut.by/


04.03.2023

Ответственность за участие в несанкционированных мероприятиях

раскрыть » / « свернуть

Нашел работу закладчиком? Обещают легкие деньги? Так ли это?

раскрыть » / « свернуть
13.11.2021

Профилактика Вич-инфекции

раскрыть » / « свернуть

Как говорить о ВИЧ-инфекции с вашим ребёнком

раскрыть » / « свернуть
12.11.2021

Профилактика наркомании и наркоторговли

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта