Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Положение о ресурсном центре

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕСУРСНОМ ЦЕНТРЕ

ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

в государственном учреждении образования «Мачулищанская средняя школа имени Героев Советского Союза Вдовенко И.Т. и Гомоненко Н.В.»

 

         Настоящее Положение определяет условия, порядок организации, направления деятельности, структуру и финансирование ресурсного центра по идеологическому и патриотическому воспитанию молодежи в государственном учреждении образования«Мачулищанская средняя школа имени Героев Советского Союза Вдовенко И.Т. и Гомоненко Н.В.»

Настоящее Положение распространяется на ресурсный центр воспитательной направленности, который создан на базе государственном учреждении образования«Мачулищанская средняя школа имени Героев Советского Союза Вдовенко И.Т. и Гомоненко Н.В.»

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение определяет цели, задачи, организацию деятельности, направления работы, структуру, финансирование районного ресурсного центра воспитательной направленности (далее − Центр).

1.2. Центр открывается в учреждении общего среднего образования, обеспеченного высококвалифицированными педагогическими кадрами, на базе которого осуществляется интеграция и концентрация материально-технических, педагогических, информационных, интеллектуальных и других ресурсов по направлениям воспитания.

1.3. В своей деятельности Центр руководствуется Кодексом Республики Беларусь об образовании, Концепцией непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи, Программой непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи на 2021-2025 годы, иными законодательными актами Республики Беларусь, Министерства образования в сфере образования, локальными документами управления образования Миноблисполкома по направлениям воспитательной деятельности, настоящим Положением.

1.4.Создание на базе учреждения образования ресурсного центра производится приказом управления по образованию Минского районного исполнительного комитета, не приводит к изменению организационно-правовой формы, типа и вида образовательного учреждения и в его Уставе не фиксируется.

1.5. Центр не является юридическим лицом.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

2.1. Основной целью деятельности ресурсного центра является накопление и внедрение в практику работы учреждений образования определенной административно-территориальной (территориальной) единицы материальных, методических и иных ресурсов для инновационного развития этих учреждений образования, а так же обобщение и распространение эффективного педагогического опыта по направлениям воспитания в соответствии с Концепцией непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи, Программой непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи на 2021-2025 годы, обеспечивающего решение приоритетных задач образования.

        2.2. Задачами Центра являются:

информационное, научно-методическое, консультационное обеспечение деятельности педагогических работников учреждений образования по вопросам организации образовательного и воспитательного процессов;

повышение потенциала системы образования Минской области по направлениям воспитания обучающихся за счет концентрации материально-технических, педагогических, интеллектуальных, информационных, финансовых и иных ресурсов;

ведение научно-исследовательской, инновационной, проектной, поисковой деятельности;

выявление образовательных потребностей педагогических и руководящих работников учреждений образования;

консультирование педагогических и руководящих работников учреждений общего среднего образования, оказание им информационно-методической поддержки по актуальным вопросам воспитания;

организация обучения различных категорий педагогических работников по использованию в практике работы новейших достижений в области воспитания, оперативному овладению перспективным педагогическим опытом, новаторскими методами воспитания;

распространение эффективного педагогического опыта, ознакомление педагогической общественности с результатами работы по реализуемым содержательным направлениям через создание и сопровождение веб-сайтов, электронных СМИ, осуществление издательской деятельности;

эффективное использование материальных, финансовых и кадровых ресурсов.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА

3.1. Организационно-методическая работа.

Предоставление имеющихся материально-технических, педагогических, информационных, интеллектуальных, программно-методических ресурсов для:

подготовки и проведения научно-практических конференций, семинаров, конкурсов, мастер-классов воспитательной направленности, иных мероприятий, как районного, так и областного уровней, повышения квалификации педагогов области по актуальным вопросам воспитания;

подготовки участников конкурсов профессионального мастерства педагогических работников;

подготовки и экспертизе работ учащихся и педагогов в конкурсах по направлениям воспитания;

участия в реализации педагогических проектов и инновационной деятельности по направлениям воспитания;

содействия функционированию сети школьных, районных методических объединений педагогических работников;

организации научно-исследовательской, творческой, интеллектуальной деятельности учащихся;

организации методических консультаций по актуальным вопросам воспитания.

         3.2. Информационно-методическая работа:

участие в формировании банка педагогической и методической информации;

изучение эффективного педагогического опыта и достижений в сфере воспитания и их распространение;

участие в разработке программ, примерной учебно-программной документации;

разработка и внедрение инновационных образовательных технологий;

организация и проведение педагогических конференций, семинаров, практикумов и т.д.;

проведение научно-исследовательских, проектных работ;

формирование библиотеки современной учебно-методической и педагогической литературы, медиатеки, аудиовизуальных и интерактивных средств для проведения воспитательной работы в формате классной и внеклассной деятельности по направлениям воспитания;

использование возможностей информационных технологий для информирования населения о возможностях и деятельности системы образования и воспитания;

информационная и научно-методическая поддержка образовательного процесса;

создание, реализация и сопровождение веб-сайтов, электронных СМИ;

организация и осуществление выставочной деятельности по пропаганде новых информационных технологий;

взаимодействие с другими информационно-ресурсными центрами.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

Ресурсный центр функционирует на основании приказа начальника главного управления по образованию Минского облисполкома.

4.1. Ресурсный центр создается как структурное или обособленное подразделение учреждения образования и упраздняется (прекращает деятельность) по решению руководителя учреждения образования, согласованному с его учредителем.

Упразднение (прекращение деятельности) ресурсного центра также может осуществляться по инициативе учредителя учреждения образования.

4.2. Для согласования создания или упразднения (прекращения деятельности) ресурсного центра руководитель учреждения образования, в структуре которого планируется создание или упразднение (прекращение деятельности) ресурсного центра, направляет учредителю учреждения образования письмо о согласовании создания или упразднения (прекращения деятельности) ресурсного центра в структуре учреждения образования с мотивированным обоснованием, а также проект положения о ресурсном центре учреждения образования (при его создании).

В письме о согласовании создания ресурсного центра указываются цели его создания, направления деятельности, соответствие их целям и задачам деятельности учреждения образования, сведения о научно-методическом, кадровом, материально-техническом обеспечении направлений деятельности ресурсного центра.

4.3. Учредитель учреждения образования в двухнедельный срок со дня поступления документов, указанных в пункте 8 настоящего Положения:

при получении письма о согласовании создания ресурсного центра оценивает целесообразность его создания в учреждении образования с учетом задач, определенных в пункте 6 настоящего Положения, и информирует руководителя учреждения образования, в структуре которого планируется создание ресурсного центра, письмом о согласовании создания ресурсного центра либо об отказе в согласовании с указанием причин;

при получении письма о согласовании упразднения (прекращения деятельности) ресурсного центра оценивает целесообразность его упразднения (прекращения деятельности) и информирует руководителя учреждения образования, в структуре которого создан ресурсный центр, письмом о согласовании или об отказе в согласовании упразднения (прекращения деятельности) ресурсного центра.

4.4. Руководитель учреждения образования в пятидневный срок после получения письма о согласовании создания или упразднения (прекращения деятельности) ресурсного центра принимает решение о создании или упразднении (прекращении деятельности) ресурсного центра и принятии иных мер по его реализации в соответствии с законодательством.

4.5. Функционирование ресурсного центра учреждения образования осуществляется в соответствии с планом работы ресурсного центра на текущий учебный год, который утверждается руководителем учреждения образования.

5. СТРУКТУРА ЦЕНТРА, РУКОВОДСТВО, КОНТРОЛЬ

5.1. Структура Центра определяется учреждением образования самостоятельно по согласованию с управлением по образованию.

5.2. На базе Центра могут действовать районные методические объединения педагогических работников, реализующих направления воспитания, творческие коллективы (группы) педагогов и учащихся.

5.3. Непосредственное руководство текущей деятельностью Центра осуществляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности приказом руководителя учреждения образования, на базе которого Центр функционирует.

5.4. Контроль за деятельностью Центра осуществляет директор учреждения образования, на базе которого он функционирует; управление по образованию.

6. ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА

6.1. Финансирование деятельности ресурсного центра учреждения образования осуществляется за счет средств республиканского или местного бюджетов, выделяемых на функционирование учреждения образования, в структуре которого он создан, и иных источников, не запрещенных законодательством.

 


Раздзелы сайта